Как посоветуете быть сейчас на этой комиссии?

Здравствуйте! Взяли на работу монтажником электрооборудования лет аппкратов после обучения через центр Профессионал (месяц теория, месяц практика) - новая для меня профессия. У меня испытательный срок -2 месяца- до 01.12. По прошествии месяца с хвостиком работодатель предъявляет, что так как я медленно делаю текущее изделие, то на следующую номенклатуру он меня поставить не сможет. Мне не было установлено конкретных сроков готовности продукции, расписано сколько времени на что может быть затрачено, когда я узнаю, что такой же как я новичок, по словам работодателя, сделал за это время чуть ли не в 4 раза больше. Тут у меня тоже возникает вопрос, как же так. Я прошу предъявить планы работ, которые я в глаза не видела, но мне до сих пор не показали. Озвучивают, чьо в таком случае снимают меня с Программы, о которой я тоже не в курсе и не была ознакомлена, и что меня тогда вряд ли устроит зарплата в 5000, которая будет у меня, и что проще по собственному написать. Я не соглашаюсь, через какое то время просто отпускают меня. Пару дней молчат. А потом предъявляют к изделиям, которые в процессе работы, что я настолько плохо сделала, что испортила изоляцию проводов так, чьл это брак, и что они меня отстраняют от работы, чтобы я и дальше не делала брак. Коллеги сильно удивлены таким предъявлением, так как штуку с проводами можно два раза исправить, если что то сначала неудачно получилось. Плюс мне полагается наставник, он себя странно повёл, не сообщив даже, что уходит в отпуск неделю назад, когда мы должны было усиленно заканчивать партию изделий, только под его чутким руководством, как я думала. Нг нет. В минувшую пятницу меня отстранили от работы без предъявления документов, сказали лтбо заявление либо комиссия по профпригодности. Я сказала, пусть будет комиссия. Вот сегодня пока ещё не вызвали, но наверное вот вот. Как посоветуете быть сейчас на этой комиссии?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.31 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2

работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Также, работодатель обязан предложить сотруднику другую должность в соответствии с его квалификацией.

Таким образом, нет оснований, для расторжения трудового договора, работодатель обязан предложить сотруднику другие должности в соответствии с его квалификацией или работу, которую работник сможет выполнять.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Анна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за информацию!!! Аттестация была только по части процессов, которые использую в работе сейчас, меня аттестовали.