Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.
ст. 10 ФЗ №256-ФЗ
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.
, вопрос №4774539, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, три вопроса
1. Если материнский капитал не потрачен и разведены … отец записан в графу отцовства, при смерти матери право на его использования переходит отцу? Или ребёнку после 18- ти летия ?
2. Если материнский капитал был использован матерью на приобретение недвижимости+ ипотека, после развода с отцом ребёнка….
После смерти матери, имеет ли отец права на жильё/ на часть жилья/ на часть мат.капитала потраченные на жильё?
3. Что сделать чтобы после смерти матери ребёнка бывший муж не имел право на мат капитал в каких случаях мат, капитал останется только ребёнку в случае смерти матери… если опекуном будет родной отец?
, вопрос №4773087, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить студию на другого человека, купленную за счёт материнского капитала?
Сторона А: имеет материнский капитал с 2013 года, на попечении 3 несовершеннолетних детей.
Сторона Б: планирует покупку жилья, сестра Стороны А.
Стороны А и Б договорились, что при покупке стороной А студии в другом городе за счёт материнского капитала и средств Стороны Б, дом бабушки будет оформлен на Сторону Б. То есть, получается, что делить дом никто не будет: дом оформляется на Сторону А с детьми, а в обмен Стороне Б нужно передать студию в другом городе за счёт материнского капитала Стороны А (Сторона Б дополнительно вкладывает свои средства).
Возможно ли это сделать? Дом по документам 24 м² (по факту больше), студия 11 м². В студии получается должны быть доли для детей Стороны А, но как сделать так, чтобы студия принадлежала Стороне Б? Для детей будут доли в доме и студии? Передать право собственности невозможно или доверенность? В общем так, чтобы дом был на Стороне А с детьми, а у Стороны Б не забрали студию когда всем детям будет 18? Как можно решить этот момент?
, вопрос №4772734, Ли, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.