Какие у меня есть перспективы сохранить имущество?

Здравствуйте. Я, муж и двое детей прописаны в квартире. 10 лет назад муж получил в наследство от своего отца половину дома. Половину дома получила сестра мужа. Все 10 лет муж проживал в этом доме. Сейчас муж умер и на его долю претендую я и его мама. Соответственно его мама претендует и на долю в квартире. Выкупать ее доли у меня нет возможности. Продавать дом я не хочу. Какие у меня есть перспективы сохранить имущество?

, Мария, г. Иркутск
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, здесь больше математика, чем гражданское право, мало входных данных. Будем исходить из того, что муж являлся собственником и квартиры и дома. Ваша доля в квартире (имущество купленное в браке),  будет выделена из общей наследственной массы и делиться между всеми наследниками не будет. Дом достался по наследству и поэтому выделяться из общей наследственной массы не будет.

Следовательно в квартире Ваша доля 75 проц., и 25 процентов делятся на Вас, двух детей и свекровь то есть доля свекрови будет меньше 7 процентов. Дом будет делиться в равных долях на Вас, двух детей и свекровь. Сохранить всё себе нет никаких шансов — надо договариваться. Это на основе тех данных, которые Вы предоставили, но могут быть нюансы, о которых Вы не сообщили.

С уважением Москвин Сергей Константинович.