Смогу ли я в следующем году поступить на бюджет в ординатуру?

Здравствуйте, я заключила в этом году договор о целевом обучении в ординатуре и хотелось бы сейчас расторгнуть договор. Смогу ли я в следующем году поступить на бюджет в ординатуру? ( так как в следующем году у меня будет больше баллов для поступлении в ординатуру )

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Право на получение образования предоставляется законом, и в случае расторжения указанного договора целевого обучения, это не может ограничить Ваши права в рамках законодательства в сфере образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456065114

С учётом моих ответов выше далее:

… договор о целевом обучении в ординатуре и хотелось бы сейчас расторгнуть договор....

Порядок в настоящее время  регулирует также Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

91. Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

100. Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);

Т.е. ответственность в случае неисполнения обязательств без уважительных причин по договору, согласно Постановлению   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», заключается в виде  возмещения заказчику расходов связанных с предоставлением мер поддержки, и штрафа в размере расходов осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе, пропорционально фактическому времени обучения, следует это учитывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Смогу ли я в следующем году поступить на бюджет в ординатуру? ( так как в следующем году у меня будет больше баллов для поступлении в ординатуру )

 Здравствуйте.

Собственно, меры ответственности за невыполнение условий договора о целевом обучении определены Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 года за № 555. В указанном постаовлении ч качестве последствий неисполнения условий такого договора фигурирует только возмещение расходов заказчика, связанных с предоставлением мер социальной поддержки (п.91) и штраф в размере понесенных расходов на обучение, причем именно за период фактического обучения по соответствующей программе, определенной в договоре (п.100).

Никаких иных санкций или последствий расторжения договора по инициативе обучающегося Постановлением или иным каким-либо нормативным актом законодательством не предусмотрено. Таким образом, Вы можете поступить на бюджет в ординатуру при прочих равных условиях.

Не исключено при этом, что Вам придется доказывать то обстоятельство, что у Вас есть такое право. Ввиду этого несмотря на то, что приведенное коллегой Агибаловым Письмо Генеральной прокуратуры РФ носит характер частного ответа на депутатский запрос, есть смысл использовать его при надобности доказать свою правоту при подаче документов на бюджет в ординатуру.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.