Какие шансы если дойдет до судебного разбирательства

Добрый день. Мы транспортная компания экпедитор заключили заявку с перевозчиком погрузка на 25.11. при этом заранее до заключения заявки в телефонном разговоре проговаривали(есть записи разговоров), что возможна задержка погрузки на сутки и обсудили сумму простоя. в день погрузки так же вели разговоры просили оставить авто возможно сумму простоя поменять. никакие уговоры не помогли, машина уехала с погрузки. клиенту нашему ничего предъявлять не будем. отношения дороже этой перевозки тем более с нами было согласовано, что возможен простой так же заранее.

По факту машина перевозчика прибыла на погрузку в обед 25.11 грузоотправитель сказал, что груза нет и будет не скоро. на наши убеждения и уговоры про то что груз будет завтра и место погрузки это просто склад значения не имели. есть переписка в почте где мы четко пишем что груз будет завтра мы оплатим простой, от машины не откываемся.

В итоге они составили акт о невыдачи грузы в одностроннем порядке сам водитель его написал больше никто его не подписал на погрузке и вообще только один водитель подписал. там срыв 20% и в заявке заранее этот пункт так же был прописан сумма 162 т.руб без ндс.

1) насколько их возможная претензия ее пока от них не было будет обоснована и иметь шансы на удовлетворение, если дойдет до судебного разбирательства.

2) можем ли мы им предъявить претензию за срыв перевозки и не вывоз груза? какие шансы если дойдет до судебного разбирательства.

Желание найти компромисс и решить в мирном поле этот вопрос максимально быстро и выгодно, при этом понимать в чем наша позиция имеет силу закона и есть ли она вообще?)

, Кирилл, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле телефонные разговоры не являются каким-то доказательством, которое поможет Вам в споре с ТК. Все взаимоотношения между сторонами регулируются договором и то, что в нем не прописано не является условием такого договора. Конечно если в Вашей заявке есть такое условие, то Вы можете на него сослаться при споре. Вы должны понимать, что помимо того, что согласно ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований/возражений, такие доказательства должны быть относимыми и допустимыми. Телефонный разговор, так же как и вызов свидетеля в арбитражном процессе могут служить доказательством только в крайне редких случаях и Ваш не является таковым.

 Надо понимать, как именно в соответствии с правилами должен оформляться указанный Вами акт. Поскольку в этом случае упомянутое выше правило доказывания будет действовать уже в отношении предполагаемого истца.

Необходимо уточнить как именно должен в соответствии с заявкой и правилами перевозчика, с которыми Вы согласились направляя заявку, оформляться акт о невыдаче груза и возможно, занять такую позицию, что автомобиль вообще не был подан, а акт, составленный в одностороннем порядке не может доказывать подачу автомобиля под погрузку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Тут важно понимать как дата погрузки у вас прописана в вашей заявке. Если данный вопрос урегулирован в заявке, то ответственности не должно быть. Но если вы прописали срок 25.11 дату загрузки, то штраф предусмотрен.

Согласно ст.35 Устава автомобильного транспорта 1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если в заявке вы указываете 25-26.11 срок погрузки то за непредъявление транспортного средства вы можете взыскать также штраф с перевозчика.

Согласно ст.34 Устава автомобильного транспорта 2. За непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования, фрахтовщик уплачивает фрахтователю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если перевозчик зная обстоятельства по поводу загрузки, пошел на шаг взыскания с вас штрафа, то вероятнее всего в добровольном порядке не удастся решить вопрос.

Стоит зафиксировать переписку у нотариуса, чтобы не имелась возможность удаления данных материалов и в суде вы смогли отстоять свое право.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Конечно, неплохо бы изучить договор перевозки, который Вы заключили, потому что устные договоренности и переговоры, как правило, не имеют никакого значения.

Согласно  п. 4 статьи 10 Устава автомобильного транспорта груз считается не предъявленным для перевозки грузоотправителем, если груз предъявлен для перевозки с опозданием. По общему правилу, это 2 часа.

Согласно п. 1 ст. 35 УАТ за непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из Вашего вопроса не ясно, как урегулированы сроки в договоре перевозки, подана ли была машина надлежащим образом (предъявлен ли путевой лист) и т.п.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением  Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

В первую очередь вопросы в отношении составленного акта. Наличие правомочий у водителя составлять указанный акт (доверенность и тп). Обязательный порядок уведомления со стороны перевозчика о составлении акта. Нарушения при составлении акта можно использовать при оспаривании действий перевозчика.

Также можно поставить под сомнение факт постановки транспортного средства под погрузку в указанный день (наличие/отсутствие доказательств регистрации ТС в журнале, оформление пропуска и тп).

В ответе на претензию (если поступит) отразить нарушения допущенные со стороны перевозчика. И предложить свой вариант урегулирования спора.