Подлежу ли я уголовному преследованию?
Здравствуйте! Гражданский муж( официально не зарегистрированы) самовольно оставил место службы по контракту в зоне СВО и проживал со мной в течение нескольких месяцев. Какая ответственность лежит на мне? подлежу ли я уголовному преследованию?
Здравствуйте!
Вы, естественно не подлежите уголовной ответственности, поскольку не совершали деяния предусмотренного статьёй 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
К уголовной ответственности привлекут, соответственно, вашего гражданского супруга, поскольку субъектом преступления, предусмотренного статьёй 337 УК РФ, является военнослужащий.
В ваших действиях нет состава преступления.
Ольга, добрый день.
Какая ответственность лежит на мне? подлежу ли я уголовному преследованию?
Вы не подлежите уголовному преследованию и не несете уголовной ответственности.
Условием ее наступления является вина в совершенном преступлении.
Согласно ст. 5 УК РФ
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
В Ваших действиях отсутствует состав преступления, равно как и умысел направленный на совершение противоправного деяния.
При возбуждении уголовного дела по ст. 337 УК РФ в отношении гражданского мужа, Ваш процессуальный статус — свидетель.
Добрый день.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Вас могут только допросить как свидетеля на предмет места нахождения супруга в этот промежуток времени.
Пожалуй все.
Как я понимаю, вы боитесь, что вас могут обвинить в укрывательстве?
Нет. Вероятно вас только формально допросят по общим вопросам: знакомы ли вы с ним, в каких отношениях состоите, что вам известно о его службе и тому подобном.