Может ли он потом востребовать недостающую сумму

Добрый день. Покупаю гараж. Собственник просит указать в договоре купли-продажи сумму большую, чем мы договаривались. Какие для меня как покупателя могут возникнуть сложности после покупки? Продавец уверяет что на мне это не отразится. Может ли он потом востребовать недостающую сумму. По суду например.какую сумму можно указать?

, Людмила, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Конечно, продавец сможет взыскать с Вас разницу между фактически оплаченной суммой и суммой, указанной в договоре.

Могут быть и другие, более отдаленные, последствия в зависимости от  того, зачем продавец уговаривает Вас пойти на обман.

Никогда не стоит включать в договор условия, которые не соответствуют действительности или договоренности сторон.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При покупке гаража, если собственник настаивает на указании в договоре суммы, превышающей фактическую стоимость, такие действия могут создать для вас риски. Во-первых, если в будущем возникнут споры о сделке, это может послужить основанием для судебных претензий со стороны продавца, который может попытаться доказать, что вы обязаны выплатить недостающую сумму. Рекомендую указать в договоре сумму, которая максимально близка к фактической стоимости сделки, чтобы избежать таких потенциальных проблем. Также стоит рассмотреть возможность зафиксировать все детали сделки в письменном виде, чтобы защитить свои интересы. Обычно безопасной практикой считается согласование суммы, равноценной рыночной стоимости, а также уточнение всех условий продажи.