Ю перенести свою постель в клуб Соответствует ли закону такое решение?

Осужденный Романов Д. Ю работавший заведующим в клубе обратился с просьбой к заместителю начальника ИК по кадрам и воспитательной работе Иванову А. П разрешить ему спать на диване в одной из комнат клуба, а не в общежитие с другими Осужденными

Свою просьбу Осужденный мотивировал тем, что это даёт ему возможность все время быть в клубе и лучше исполнять свои обязанности держать в сохранности имущество клуба.

Иванов А. П разрешил Романову Д. Ю перенести свою постель в клуб

Соответствует ли закону такое решение?!

Составить документ о нарушении установленного порядка отбывания наказания.

Уточнение от клиента
И где ответ то?!
, Виктория, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Решение заместителя начальника ИК по кадрам и воспитательной работе Иванова А.П. разрешить осужденному Романову Д.Ю. проживать вне общежития и спать на диване в клубе нарушает установленный порядок отбывания наказания.

Обоснование:
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295) устанавливают порядок размещения осужденных, в том числе размещение в общежитиях или в помещениях для проживания осужденных. Проживание осужденных в других местах без соответствующего обоснования и оформления решения законом не предусмотрено.
Осужденные должны находиться в предусмотренных для проживания местах, определенных администрацией ИК, и выполнять установленный распорядок дня. Исключения возможны только в случае наличия специальных оснований, предусмотренных законодательством, например, по состоянию здоровья или в случае привлечения осужденного к работам в иных помещениях в установленном порядке.
Разрешение, данное Ивановым А.П., не оформлено должным образом, не соответствует закону и нарушает порядок отбывания наказания. Могу помочь  с составлением акта.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте! Дополню ответ

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении (ИУ).

Это включает в себя проживание в общежитии с другими осужденными, если иное не предусмотрено распорядком или специальным разрешением, выданным в соответствии с законом.

Решение заместителя начальника ИК по кадрам и воспитательной работе Иванова А. П. разрешить осужденному Романову Д. Ю. спать на диване в клубе, а не в общежитии, может быть расценено как нарушение установленного порядка отбывания наказания, если оно не соответствует закону

Образец Акта в приложении

С уважением!