Добрый вечер Подскажите пожалуйста Администрация направила
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, Администрация направила запрос в налоговую чтоб ей предоставили учредительные документы по организации в которой Администрация является учредителем. Налоговая предоставит Администрации эти документы бесплатно или потребует плату как за предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ
Добрый вечер! В данном случае налоговая предоставит учредительные документы Администрации бесплатно.
Обоснование:
Пункт 1 статьи 6 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что государственные органы имеют право получать сведения и документы из ЕГРЮЛ бесплатно, если это требуется для выполнения их полномочий.
Если Администрация выступает учредителем организации, запрос таких документов относится к ее полномочиям по управлению своим участием в юридическом лице.
Таким образом, налоговая не вправе требовать плату за предоставление учредительных документов в данном случае.
Если налоговая потребует оплату, рекомендую письменно указать на вышеприведенные основания и запросить предоставление документов без взимания платы.