Пришло письмо с налоговой, о налоге и штрафе за неуплату этого налога

Продали квартиру, которая не была в собственности 3 года. Была куплена другая квартира на расширение, в ипотеку.

Риелтор говорила, что можно каким-то взаимозачетом налога с новой квартиры оплатить налог проданной квартиры. Пришло письмо с налоговой, о налоге и штрафе за неуплату этого налога.

Хотелось бы найти грамотного юриста, который посмотрит письмо, документы и скажет, как сделать этот «взаимозачет» или что-то другое, я даже не знаю, не разбираюсь????

, Екатерина Романова, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Продали квартиру, которая не была в собственности 3 года

Как получили эту квартиру?

можно каким-то взаимозачетом налога с новой квартиры оплатить налог проданной квартиры

Вы ранее получали налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

Екатерина Романова
Клиент, г. Красноярск
Есть один ребенок 1,5 года, не понимаю как это связано с вопросом. Что старая, что новая, куплена. Без дарения, наследства и тд. Нет, не получала
Есть один ребенок 1,5 года, не понимаю как это связано с вопросом

Если есть двое детей до 18 лет, то при покупке нового жилья большей площади можно налог не платить.

Что старая, что новая, куплена

Если старая квартира куплена, для уменьшения налога вы можете заявить расходы на покупку старой квартиры. Налог считается с разницы.