Подать на патент и ждать налоговую с рулеткой?

Добрый день! Помогите пожалуйста.

Я ИП, арендую торговое место под магазин в крупном ТРК. Общая площадь зафиксированная в договоре аренды 72 кв.м., там же в договоре план помещения - просто чистый квадрат на эту площадь.

Я сделала в помещении ремонт, отделила полноценными стенами до потолка склад и подсобное помещение, в итоге торговый зал вышел площадью до 50 кв.м., чтобы попасть под патент.

В итоге администрация не идет ко мне на встречу, не хочет подписывать доп соглашение на раздел помещения на зал и подсобку. То есть для налоговой у меня нет правоустанавливающего документа, так?

Можно ли как-то решить вопрос с инвентаризационными документами на помещение?

Или можно вообще обойтись без этих документов? Подать на патент и ждать налоговую с рулеткой?) я ведь никого не обманываю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер!

 Вы должны в налоговую подать заявление установленного образца.

Форму заявления, Вы можете скачать на сайте налоговой

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

Заявление подается в налоговый орган по месту жительства.В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать Вам патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

В получении патента могут отказать в случаях указанных в законе, а именно:

-несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения;
-указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года);
-нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым п. 8 ст.345.45 НК РФ

-наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения
-не заполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Такое основание для отказа в выдаче патента, как непредставление документов, подтверждающих площадь торгового зала, указанным перечнем прямо не предусмотрено.

 Однако, если у налогового органа имеются сведения о площади торгового зала, отличные от сведений, указанных индивидуальным предпринимателем в заявлении о получении патента, он может отказать в выдаче патента по причине несоответствия виду предпринимательской деятельности.

Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (пп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы) (п. 4 ст. 346.43 НК РФ).

Если вы сделали ремонт помещения, то я так понимаю с согласия арендодателя. Возможно, здесь решить вопрос арендодателем в письменном виде, что вы произведете ремонт и в чем он конкретно будет заключаться, что они не против, а не на раздел помещения.  Нарисовать схему, подписать ее с арендодателем. Это хоть что — то будет у вас на руках.

Всего доброго!