Сделка не состоялась.Когда я рассказал под его статьёй в интернете про это, что есть телефонный разговор
Здравствуйте! Юрист в телефонном разговоре рассказал, что без расписки готов передать деньги за часть дома, чтобы мы не платили налоги. Сделка не состоялась.Когда я рассказал под его статьёй в интернете про это, что есть телефонный разговор,который записан(никому аудио не передавал) , мол, он предложил мировое соглашение,где написал 1 тыс рублей, за часть дома, а потом без подтверждения передачи денег, остальные, он сказал что напишет на меня заявление в полицию и подаст в суд . Он прав?
Доброй ночи, юрист вправе написать такое заявление, может подать в суд. Дело в том, что законом предусмотрены несколько форм ответственности:
— административная за оскорбление – статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
— уголовная за клевету – статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)
— и гражданско-правовая ответственность, предусмотренная статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Чтобы, ответить, как действовать дальше, необходимо понимать, хотя бы следующие обстоятельства:
1. Предупреждали ли вы его при разговоре по телефону, о том, что ведете запись.
2. Существует ли запись разговора на самом деле и каково ее содержание.
3. Что конкретно, вы написали про него в интернете.