Сделка не состоялась.Когда я рассказал под его статьёй в интернете про это, что есть телефонный разговор

Здравствуйте! Юрист в телефонном разговоре рассказал, что без расписки готов передать деньги за часть дома, чтобы мы не платили налоги. Сделка не состоялась.Когда я рассказал под его статьёй в интернете про это, что есть телефонный разговор,который записан(никому аудио не передавал) , мол, он предложил мировое соглашение,где написал 1 тыс рублей, за часть дома, а потом без подтверждения передачи денег, остальные, он сказал что напишет на меня заявление в полицию и подаст в суд . Он прав?

, Сергей, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

       Доброй ночи, юрист вправе написать такое заявление, может подать в суд. Дело в том, что законом предусмотрены  несколько форм ответственности:

— административная за оскорбление – статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

— уголовная за клевету – статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

— и гражданско-правовая ответственность, предусмотренная статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Чтобы, ответить, как действовать дальше, необходимо понимать, хотя бы следующие обстоятельства:

1. Предупреждали ли вы его при разговоре по телефону, о том, что ведете запись.

2. Существует ли запись разговора на самом деле и каково ее содержание.

3. Что конкретно, вы написали про него в интернете.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не предупреждал. Диалог между мной и им был. Запись действительно есть. То что человек предлагал просто мошенническую схему по факту, в мировом соглашении прописать 1 тыс рублей, а на деле без расписок и всего прочего отдать 119 тыс. за часть дома, который он хотел купить. Чтобы мы мол, не платили налоги. В телефонном разговоре именно так и было.
Сергей
Клиент, г. Москва
Доброй ночи! Извиняюсь, не поздоровался