Окончательный расчет в день увольнения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня уволили по соглашению сторон 15.04.2014г., а окончательный расчет так и не выплатили. На предприятии говорят, что в ближайшие дни выплат зарплат или аванса. Что делать и куда обращаться?

, Наталья, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

По ст. 84.1 ТК РФ:

«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса».

Таким образом, невыплата Вам зарплаты за отработанные дни является нарушением трудового законодательства, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Москве (http://git77.rostrud.ru/), в прокуратуру по месту работы с жалобой на действия работодателя, а также обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Удачи Вам!