Или лучше каким то образом взять с него расписку?

Здравствуйте, занял коллеге по работе 3 ноября 30тыс рублей, занимал до 13 ноября, уже 27 число и денег не вижу, другой коллега позже узнал о том, что я занял денег и говорит что у моего заемщика долги на полмиллиона (он пробивал когда-то моего заемщика через Телеграм Бота, но удостоверится в правдивости этой информации я не могу, но на перерывах слушал что у него карты в арестах) . Когда я занимал деньги, я их переводил на карту девушке коллеге, не самому заемщику (заемщик так попросил), могу ли я подать в суд на девушку коллегу, что бы взыскать необоснованное обогащение? Или лучше каким то образом взять с него расписку?

Уточнение от клиента
Так же этот парень должен уже год еще двум коллегам 30тыс
, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Можете подать иск к девушке, на карту которой переводили денежные средства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете попросить коллегу написать расписку, но согласится лм он ее писать это другой вопрос.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть оформлен в письменном виде в соответствии со ст. 161 ГК РФ.

Доказывать наличие договорных отношений можно иными письменными доказательствами.

Если с заемщиком договор отсутствует, а также отсутствуют иные письменные доказательства наличия заемных отношений, взыскать с заемщика задолженность не получится.

По вопросу неосновательного обогащения лица, которому плательщик перевел денежные средства без наличия на то договорных оснований следует руководствоваться положениями ст. 1102 и ст. 1109 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.