Требуется ли мне делать пожарную сигнализацию?

Купил подвальное помещение, со своим входом, 30м2. в нем раньше размещалась организация, была сделана пожарная сигнализация. Требуется ли мне делать пожарную сигнализацию? Если да, то как выбрать проектировщика (нужна ли лицензия) и нужно ли проект где-то согласовывать.

Уточнение от клиента
в помещении будет или апартамент для проживания или точка, типа пункт выдачи озон
, Эрик, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эрик!

В зданиях и сооружениях не оснащаются  системой пожарной сигнализации следующие помещения:

а) с мокрыми процессами (душевые, плавательные бассейны, санузлы, охлаждаемые камеры, мойки и т.п.);
б) венткамеры (за исключением вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории А или Б по взрывопожарной опасности), насосные водоснабжения, бойлерные, тепловые пункты и другие помещения для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
в) категории В4 (кроме помещений, предусмотренных приложениями N 1 — 3 к настоящему документу) и категории Д по пожарной опасности;
г) лестничные клетки;
д) тамбуры и тамбур-шлюзы.

Постановление Постановление Правительства РФ  N 1464

Более подробно с Постановлением №1464 можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/402704985/

Далее продолжу

С учетом Ваших уточнений

В отношении апартаментов, это будет   категория Д,  для      негорючих  веществ и материалы в холодном состоянии.

Но с учетом того, что  в апартаментах будут находится люди

Обязательно    оборудовании объектов защиты системой оповещения и управления эвакуацией людей

См. Приложение №5 к Постановлению №1464

В таблице 2   СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. на которые ссылается коллега  Фролова Ирина, тоже  указано  о  системе оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ)

Касаемо пункта выдачи озон, в этом случае  помещение будет считаться складским.

Складские  помещениям,  расположенные   в цокольном, заглубленном более чем на 0,5 метра, и подвальном этажах указаны  в Приложениях 1-3 Постановления №1464

Поэтому потребуется пожарная сигнализация

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эрик!

Все зависит от того какая организация будет размещаться в здании.

Согласно ст. 54 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

2. Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

Прикрепила документ СП, в нем в таблице 2 (стр.15-16) указаны объекты где требуется размещение средств пожарной сигнализации и какие конкретно.

сли да, то как выбрать проектировщика (нужна ли лицензия) и нужно ли проект где-то согласовывать.

 Проектирование не лицензируется только монтаж, тех обслуживание и ремонт

Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 5) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=454666&dst=100001#kqZ2KVUhbaNV59u6

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Эрик
Клиент, г. Москва
в нем будет находиться или апартаменты для проживания или что-то типа пункта выдачи озондля монтажа пожарной сигнализации нужно обращаться исключительно в организацию, которая этим занимается? самому нельзя смонтировать?
в нем будет находиться или апартаменты для проживания или что-то типа пункта выдачи озон

 по логике, исходя из пунктов что указаны в таблице 2 нужна пожарная сигнализация

ля монтажа пожарной сигнализации нужно обращаться исключительно в организацию, которая этим занимается? самому нельзя смонтировать?

 да нужно обращаться в организацию. Ни в коем случае нельзя, должна быть лицензия.

С уважением, юрист Ирина Фролова!