Требуется ли мне делать пожарную сигнализацию?
Купил подвальное помещение, со своим входом, 30м2. в нем раньше размещалась организация, была сделана пожарная сигнализация. Требуется ли мне делать пожарную сигнализацию? Если да, то как выбрать проектировщика (нужна ли лицензия) и нужно ли проект где-то согласовывать.
Здравствуйте, Эрик!
В зданиях и сооружениях не оснащаются системой пожарной сигнализации следующие помещения:
а) с мокрыми процессами (душевые, плавательные бассейны, санузлы, охлаждаемые камеры, мойки и т.п.);
б) венткамеры (за исключением вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории А или Б по взрывопожарной опасности), насосные водоснабжения, бойлерные, тепловые пункты и другие помещения для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
в) категории В4 (кроме помещений, предусмотренных приложениями N 1 — 3 к настоящему документу) и категории Д по пожарной опасности;
г) лестничные клетки;
д) тамбуры и тамбур-шлюзы.
Постановление Постановление Правительства РФ N 1464
Более подробно с Постановлением №1464 можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/402704985/
Далее продолжу
Здравствуйте, Эрик!
Все зависит от того какая организация будет размещаться в здании.
Согласно ст. 54 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
2. Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.
Прикрепила документ СП, в нем в таблице 2 (стр.15-16) указаны объекты где требуется размещение средств пожарной сигнализации и какие конкретно.
сли да, то как выбрать проектировщика (нужна ли лицензия) и нужно ли проект где-то согласовывать.
Проектирование не лицензируется только монтаж, тех обслуживание и ремонт
Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 5) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=454666&dst=100001#kqZ2KVUhbaNV59u6
С уважением, юрист Ирина Фролова!
в нем будет находиться или апартаменты для проживания или что-то типа пункта выдачи озон
по логике, исходя из пунктов что указаны в таблице 2 нужна пожарная сигнализация
ля монтажа пожарной сигнализации нужно обращаться исключительно в организацию, которая этим занимается? самому нельзя смонтировать?
да нужно обращаться в организацию. Ни в коем случае нельзя, должна быть лицензия.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
С учетом Ваших уточнений
В отношении апартаментов, это будет категория Д, для негорючих веществ и материалы в холодном состоянии.
Но с учетом того, что в апартаментах будут находится люди
Обязательно оборудовании объектов защиты системой оповещения и управления эвакуацией людей
См. Приложение №5 к Постановлению №1464
В таблице 2 СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. на которые ссылается коллега Фролова Ирина, тоже указано о системе оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ)
Касаемо пункта выдачи озон, в этом случае помещение будет считаться складским.
Складские помещениям, расположенные в цокольном, заглубленном более чем на 0,5 метра, и подвальном этажах указаны в Приложениях 1-3 Постановления №1464
Поэтому потребуется пожарная сигнализация