Было достигнута договорённость о том что я могу видится с собакой, брать её на прогулки и в последствии после того как появятся условия для проживания забрать собаку
Здравствуйте, после разъездах с сожителем собака по устной договорённости оставалась у девушки так как на тот момент некуда было забрать собаку. Было достигнута договорённость о том что я могу видится с собакой, брать её на прогулки и в последствии после того как появятся условия для проживания забрать собаку.
Но сразу после разъезда собаку видить не дают.
Я являюсь владельцем собаки и есть соответствующие документы(паспорт собаки, и прикреплена мед карта в клиники на моё имя) все содержание занятия с кинолога и и тд в финансовом плане оплачивалось мной.
Какие действия, документы или подтверждения мне нужно собрать и куда обращаться что бы вернуть собаку?
Здравствуйте!
Собака, это ваше имущество по закону (статья 137 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
Таким образом, вы вправе владеть и распоряжаться ею по своему усмотрению как собственник (статья 209 ГК РФ)
1.Направьте досудебную письменную претензию на бумаге и продублируйте для ускорения в мессенджер или на эл.почту, помимо прочего, укажите срок для добровольного её исполнения
2. Если не отреагируют или откажут -иск в суд
Собака, это ваше имущество по закону согласно статье 137 ГК РФ.
Вы вправе владеть и распоряжаться ею по своему усмотрению как собственник, согласно статье 209 ГК РФ.
1. Направьте досудебную письменную претензию на бумаге и отправьте ее почтой.
2. Если не отреагируют или будет отрицательный ответ, то Вы вправе подать иск в суд
Сергей, здравствуйте.
В соответствии со ст.137 ГК РФ животные рассматриваются в гражданском праве как имущество.
Поскольку
Было достигнута договорённость о том что я могу видится с собакой, брать её на прогулки и в последствии после того как появятся условия для проживания забрать собаку. Но сразу после разъезда собаку видить не дают.
Речь идет об истребовании имущества из чужого незаконного владения по смыслу ст.301 ГК РФ.
При этом, поскольку речь идет о приобретении в период сожительства, а не брака, собаку нельзя считать общим имуществом (нет оснований), семейное законодательство в такой ситуации не применимо.
Т.е. это только Ваша собака.
Направляете бывшей подруге претензию с требованием передать Вам Вашу собаку. При неисполнении требования обращаетесь в суд.
По поводу действий -см. выше. По поводу документов и подтверждений ответы могут следовать только после изучения имеющихся у Вас документов.
Консультация подобного формата (с изучением, построением алгоритма действий, определения подсудности) и т.д. возможна в чате индивидуально.
С уважением
Иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Иск должен соответствовать по форме и содержанию требованиям указанным в статьях 131,132 ГП КРФ
Если вам потребуется подготовка претензии, напишите мне в чат (услуга платная)