Нужно ли согласие 2х родителей?

Здравствуйте. Хотел бы забрать ребенка 12лет в Армению. Нужно ли согласие 2х родителей? Или достаточно матери?

, Вадим, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если ребенка будет сопровождать один из родителей, согласие другого не обязательно.

ст. 20 ФЗ Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли согласие 2х родителей? Или достаточно матери?

 Уточните вы кем приходитесь ребенку?

Согласно положениям ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом один из родителей может вывезти ребенка если другой не подал заявление о несогласии на выезд.

Если родителем ребенка вы не являетесь, то для выезда с ребенка за границу рф вам понадобиться нотариально оформленное согласие одно из родителей.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Вадим. А Вы кем приходитесь ребенку? Если отцом, то для поездки ребёнка 12 лет в Армению достаточно согласия одного родителя.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Хотел бы забрать ребенка 12лет в Армению. Нужно ли согласие 2х родителей? Или достаточно матери?

Здесь важно уточнить кем вы приходитесь ребенку.

Если вы один из родителей ребенка, то  согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Ст.20 ст. 20 ФЗ ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=479849

Если вы третье лицо, то необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей — если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы:
— свидетельство о смерти;
— Форма № 25;
— справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя;
— судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав;
— письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем;
— нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.