Если зарегистрировать хоз постройки и гараж перед продажей, то как платить налог?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть дом с зу зарегистрированные в егрн. На участке стоят не зарегистрированные гараж и хоз помещение. Ижс. Отступы соблюдены, фундаменты есть. Собственник решил продать все. В собственности более 5 лет. Если зарегистрировать хоз постройки и гараж перед продажей, то как платить налог ? Прошло 5 лет, но зарегистрированные постройки не прошли 5 лет. Как тут быть ?
Спасибо.
, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Прошло 5 лет, но зарегистрированные постройки не прошли 5 лет
Если эти объекты зарегистрированы как недвижимое имущество, по ним будет налог, так как прошло менее 5 лет.
Если есть документы, подтверждающие покупку или расходы на строительство, налог можно заплатить с разницы между расходами на покупку (строительство) и ценой при продаже.
Спасибо, но я хотела бы уточнить как налоговая будет считать именно налог на нежилое имущество? От чего отталкиваться? Если в договоре 1 цена.