Здравствуйте, пропадет ли пенсия по потере кормильца (19 лет, обучаюсь на очной форме обучения) если устроиться на работу по договору ГПХ?

, Николай, г. Рязань
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ).

Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФФОМС), то ПФР прекратит выплаты и взыщет те суммы, которые в этот период работы были выплачены