Помогите пожалуйста составить грамотно обращение к директору школы от родителей -о том, что мы против расформирования нашего класса на профильные классы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста составить грамотно обращение к директору школы от родителей -о том ,что мы против расформирования нашего класса на профильные классы.

, Марина, г. Новотроицк
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусмотрено право родителей влиять на такие вопросы, как формирование классов и выбор учителя. Это прерогатива исключительно образовательной организации.Образовательные организации имеют право вводить профильные курсы, выбирать образовательные и учебно-методические технологии, но обязаны при этом выполнять требования законодательства об образовании и в полном объёме реализовывать право учащихся на образование.

Кроме того, согласно ст.28 закона:

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В создавшейся ситуации вы можете ссылаться лишь на общие нормы вышеуказанного закона.Как вариант опять же на на ту же ст. 28, согласно которой, если говорить в общем, условия обучения должны быть комфортными с точки зрения ментального и физического здоровья. Вот на это вы можете ссылаться и говорить, что для детей расформирование класса — психологическая проблема.А так же на иные доводы в соответствии с которыми вы против решения администрации.

Заказать составление данного обращения можно в чате любого юриста сайта, в том числе и у меня.