Управляющая компания в протечке крыши обвиняет меня и не хочет делать ремонт в помещении
управляющая компания в протечке крыши обвиняет меня и не хочет делать ремонт в помещении
управляющая компания в протечке крыши обвиняет меня
Добрый день!
Акт залива составляли? В акте какую причину залива указала УК? Что указали в акте — кто виноват в заливе, какие причины залива?
Здравствуйте.
Вам следует направить претензию в УК, а также совместно с представителями УК составить акт протечки крыши .
Крыша это часть общего имущества МКД, которое должно содержаться так, чтобы МКД был надежен и безопасен, в том числе безопасен для жизни и здоровья граждан и сохранности их имущества (подп. «а» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Причем содержание общего имущества включает в себя его осмотр для скорого выявления дефектов и угроз, а также текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации (подп. «з» п. 11 Правил);
Если в следствии протечки крыши вам причинен материальный ущерб, т.е повреждено ваше имущество .., то следует все документально зафиксировать, составить акт, оценить ущерб (пригласить оценщика) и далее предъявить УК к возмещению убытков (ст 15 ГК).
Если дело дойдёт до разрешения в судебном порядке, то будет возможно ещё взыскать моральный ущерб.
Но, необходимо определить и доказать вину УК.
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
52. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Для начала необходимо составить акт причинения ущерба, с указанием обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
УК освобождается от ответственности если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. Поэтому необходимо смотреть причину возникновения протечки крыши, по чьей вине произошла протечка, и залив.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/db8cad163809d551a7894176b7b97b80b127cf7e/
Если же Вы не согласны с установленной причиной протечки крыши, если в акте зафиксировано, что не по вине Исполнителя ( УК) произошла протечка, не в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества в многоквартирном доме, то Вы имеете право оспаривать акт в судебном порядке, можете просить о назначении экспертизы.
Также если Вами еще не была направлена досудебная претензия, Вам нужно ее направить УК.
Ущерб УК Вам обязана будет возместить, согласно п. 160 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 1064 ГК РФ, если будет установлено, что вследствие ненадлежайшего исполнения обязанности УК по содержанию общего имущества в многоквартирном доме произошла протечка.
весной 2019 года я пригласила независимую экспертизу и в присутствии представителей УК был составлен акт о том, что мои действия по уборке крыщи не привели к нарушению ее целостности а крышу нужно ремонтировать
передала в УК, где мне обещали сделать ремонт и крыши и помещения, что не сделано до сих пор, сейчас потекла крыша очень сильно, я обратилась и мне заявили что я сама нарушила целостность крыши а насчет кта сказали а принеси ипокажи нам его, у меня он не сохранился ка быть?
Сейчас нужно повторную экспертизу по факту повреждения делать и по объему причиненного ущерба Вашей квартиры, приложить экспертизу 2019 года и в случае отказа добровольно возместить ущерб, Вам необходимо обращаться в суд. Можете в суде просить о назначении экспертиз, чтобы потом в случае удовлетворения иска расходы были взысканы с УК.
сейчас потекла крыша очень сильно,
Сейчас по факту протечки был акт составлен и что в нем указано?
Если акт не был составлен сейчас, его необходимо составить — п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Светлана, здравствуйте! Вам прислали требование в письменной форме?
Далее я продолжу
Я так поняла, протечка была в Вашем помещении, а УК отказалась возместить Вам ущерб, обвинив Вас в протечке. Верно?
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Это означает, что если протечка крыши привела к ущербу вашему имуществу, управляющая компания, как ответственная за содержание общего имущества многоквартирного дома, обязана возместить причиненный ущерб, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
1) Направьте в управляющую компанию письменную претензию с требованием устранить протечку и возместить ущерб. В претензии укажите на их обязанность по содержанию общего имущества и приложите копию акта о протечке.
2) Сделайте фотографии повреждений, сохраните чеки на ремонт и замену поврежденного имущества.
3) Если управляющая компания отказывается выполнять свои обязательства, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В иске укажите на нарушение управляющей компанией своих обязанностей и приложите все собранные доказательства.
С уважением!
Здравствуйте, Светлана!
Уточните, пожалуйста, более подробно ситуацию. Залили квартиру в МКД? Протечка с крыши? Почему Ук вас обвиняет? Акт залива составлен?
Согласно ст. 36 ЖК РФ1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма).
Ответственность за общедомовое имущество несет УК в силу ст.161, 162 ЖК РФ.
Вы вправе требовать составления акта о заливе от УК на основании ст.152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Согласно п.151 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.
Вы вправе оценить ущерб у независимого оценщика и обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта, компенсации морального вреда, процентов за просрочку оплаты.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день! Крыша — зона ответственности УК.
Акт затопления составлен, причина указана?
Вам необходимо оценить сумму ущерба, вызвать оценщика.
Согласно оценки направить претензию УК. Если ук откажет или не ответит, то направляйте иск в суд в рамках ФЗ о защите прав потребителей, вы сможете взыскать моральный вред и штраф в размере 50% от суммы иска.
Не понятно, почему именно Вас обвиняют в протечке крыши, уточните этот момент.
Если Вы не согласны с обвинениями, а протечки произошли из-за ненадлежащего состояния крыши вследствие неисполнения своих обязательств Управляющей компанией по содержанию общего имущества в нормальном состоянии, то вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя на основании ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителя»
Также Вы вправе потребовать и компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/
Оцените размер ущерба, причиненного заливом Вашего жилого помещения и направьте претензию УК с требованием возмещения ущерба и компенсации морального вреда, а если Ваши требования не будут добровольно удовлетворены — обращайтесь в суд.