У дедушки еще есть своя квартира, где он проживает один с внучкой (15 лет) Так получилось, что я остался без

Здравствуйте. Дедушка оформил на меня дарственную в 2023 году. Мы договорились что по возможности буду помогать финансово. У дедушки еще есть своя квартира, где он проживает один с внучкой (15 лет)

Так получилось, что я остался без работы, меня шантажируют что отзовут дарственную, возьмут в свидетелеПодскажите что делать?

, Денис, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

меня шантажируют что отзовут дарственную

Ну это не так просто сделать, здесь одного желания мало. И если дедушка был в здравом уме, когда оформлял дарение, отменить («отозвать») дарение у него вряд ли получится.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
Он всю жизнь живет с внучкой при живых родителях. Более того, даже делал пару лет назад какой-то документ на предоставление интересов внучки. Дедушке сейчас 77 лет, как и любой старик плохо себя чувствует, тромбы, астма, псориаз и прочее. У него пенсия в разы больше прожиточного минимума и своя двухкомнатная квартира, где они вдвоем живут. Родители внучки помогают якобы деньгами. А мне угрожают судами что заберут квартиру и свидетелей приведут в лице соседей, других родственников, которые скажу что у нет денег даже на таблетки и он голодает, ходить милостыню просит и рыдает. Типа его дарственная привела его к бедности.
А мне угрожают судами что заберут квартиру

Ну вот когда обратятся в суд, тогда и нужно будет смотреть, чем они свои требования будут мотивировать. Пока это разговоры, психологическое давление с целью воздействовать на вас.