Какой процент от моей заработной платы может быть взыскан в ее пользу с учётом того, что алименты детям от первого брака я плачу по согласию
Добрый день! Меня зовут Александр, у меня двое детей от первого брака и внебрачный ребенок. Женщина, которая является матерью внебрачного ребенка (отцовство судебно не подтверждено) собирается подавать на алименты. Какой процент от моей заработной платы может быть взыскан в ее пользу с учётом того, что алименты детям от первого брака я плачу по согласию
Добрый день!
Уточните, сколько всего у Вас несовершеннолетних детей?
Если их трое, то согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ на их содержание Вы должны производить оплату алиментов в размере 1/2 своего заработка и/или иного дохода.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Следовательно, на каждого ребенка — 1/6 Вашего дохода.
Далее продолжу
Здравствуйте!
Для начала она должна в соответствии со ст.52 СК РФ установить Ваше отцовство.
Обычно продается иск одновременно об установлении отцовства и вшыскании алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.
Здесь все зависит от того, в какой форме она будет их вщыскивать — в твердой денежной сумме или в долевом соотношении к заработку.
Взыскание алиментов возможно только после установления отцовства в судебном порядке.
При наличии решения суда об установлении отцовства мать ребенка может подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 Ваших доходов.
Ваша задача — не пропустить такой судебный приказ и подать возражения относительно его исполнения, чтобы алименты взыскивались в порядке искового производства, а уже при рассмотрении иска будете представлять доказательства наличия алиментных обязательств по содержанию детей от первого брака.
Если у Вас нестабильные доходы и непостоянная работа, то вполне возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
И размер алиментов будет зависеть от Ваших доходов, но суды не взыскивают алименты в размере, менее 1/2 прожиточного минимума детей, установленного законодательно в регионе поживания ребенка.