Подали онлайн заявку на кредит.Перезвонили, сказали что они готовы предоставить кредит на 350 000.Но при этом

Подали онлайн заявку на кредит.Перезвонили,сказали что они готовы предоставить кредит на 350 000.Но при этом запросили паспортные данные и номер карты куда они переведут деньги.Могут это быть мошенники?

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!
Да, ситуация выглядит подозрительно и может быть связана с попыткой мошенничества. Важно быть осторожным, особенно когда финансовые учреждения требуют паспортные данные и номер карты без подписания официальных документов или без явного подтверждения того, что Вы действительно получили предложение о кредите от финансового учреждения.

— Не передавайте свои данные: По телефону никогда не сообщайте никому свои данные.
— Проверьте кредитную организацию: Свяжитесь с организацией напрямую по официальному номеру телефона, указанному на их сайте, и уточните, действительно ли они предлагают Вам кредит.
— Проверьте документы: Запрашивайте от кредитора официальные документы, подтверждающие условия кредита, а также порядок перевода средств. Настоящие кредитные организации всегда предоставляют эти данные в письменной форме и только после подписания договора.

В случае с финансовыми предложениями всегда действуйте с осторожностью. Вы имеете полное право проверить информацию и требовать официального оформления сделки.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей