Здравствуйте работаю в ИП нужно уволиться и забрать трудовую книжку а руководитель уехал отдыхать подписать заявление не кому по телефону говорит жди до января что делать

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации, если работодатель не может подписать заявление об увольнении, необходимо действовать в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

1. Действия при увольнении:

Для начала, Вам необходимо подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите точную дату, с которой Вы хотите прекратить трудовые отношения.

2. Отправка заявления:

Заявление об увольнении можно направить несколькими способами:

Почтой с уведомлением о вручении на место регистрации работодателя (посмотрите его в трудовом договоре).

Если у ИП есть электронная почта, Вы можете отправить заявление по e-mail (только необходимо наличие электронной подписи).

Обязательно сохраните копию заявления и подтверждения отправки (чек почтового отправления, скриншот экрана с исходящим сообщением на эл. почту работодателя).

3. Действия работодателя:

После получения Вашего заявления об увольнении работодатель обязан:

— По истечению 14 календарных дней с момента получения заявления издать приказ об увольнении.

— В этот же день выдать Вам трудовую книжку и произвести расчёт (выплатить все причитающиеся суммы).

4. Если работодатель нарушает сроки:

Если в течение 14 календарных дней с момента получения заявления работодатель не выполняет свои обязательства (не издаёт приказ об увольнении, не выдаёт трудовую книжку и не производит расчёт), Вы вправе:

— Подать жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение сроков увольнения и невыполнение обязательств.

— Если ситуация не решается, можно подать иск в суд, чтобы принудить работодателя выполнить свои обязательства.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.  Следовательно, задержка выдачи трудовой книжки может служить основанием для взыскания с работодателя денежной компенсации в случаях, корда работодатель незаконно, вопреки воле работника удерживает у себя его трудовую книжку. Вместе с тем, сам по себе факт невыдачи работнику при увольнении трудовой книжки еще не позволяет взыскивать с работодателя данную компенсацию.

Компенсацию работник вправе получить только в случаях, когда докажет, что работодатель незаконно удерживал трудовую книжку, и несвоевременное получение трудовой книжки действительно не позволило ему найти новую работу и получать заработную плату. Возможность наступления материальной ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки связана с виновным поведением работодателя, незаконно лишившего работника возможности трудиться.

Таким образом, для увольнения по собственному желанию Вам нужно отправить письменное заявление работодателю (по почте или электронной почте), а по истечении 14 календарных дней работодатель обязан издать приказ, выдать трудовую книжку и провести расчёт. Если этого не происходит, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или подать иск в суд для защиты Ваших прав.

С уважением,

Калинин Андрей