Здравствуйте работаю в ИП нужно уволиться и забрать трудовую книжку а руководитель уехал отдыхать подписать заявление не кому по телефону говорит жди до января что делать
Здравствуйте, Дмитрий!
В вашей ситуации, если работодатель не может подписать заявление об увольнении, необходимо действовать в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
1. Действия при увольнении:
Для начала, Вам необходимо подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите точную дату, с которой Вы хотите прекратить трудовые отношения.
2. Отправка заявления:
Заявление об увольнении можно направить несколькими способами:
Почтой с уведомлением о вручении на место регистрации работодателя (посмотрите его в трудовом договоре).
Если у ИП есть электронная почта, Вы можете отправить заявление по e-mail (только необходимо наличие электронной подписи).
Обязательно сохраните копию заявления и подтверждения отправки (чек почтового отправления, скриншот экрана с исходящим сообщением на эл. почту работодателя).
3. Действия работодателя:
После получения Вашего заявления об увольнении работодатель обязан:
— По истечению 14 календарных дней с момента получения заявления издать приказ об увольнении.
— В этот же день выдать Вам трудовую книжку и произвести расчёт (выплатить все причитающиеся суммы).
4. Если работодатель нарушает сроки:
Если в течение 14 календарных дней с момента получения заявления работодатель не выполняет свои обязательства (не издаёт приказ об увольнении, не выдаёт трудовую книжку и не производит расчёт), Вы вправе:
— Подать жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение сроков увольнения и невыполнение обязательств.
— Если ситуация не решается, можно подать иск в суд, чтобы принудить работодателя выполнить свои обязательства.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Следовательно, задержка выдачи трудовой книжки может служить основанием для взыскания с работодателя денежной компенсации в случаях, корда работодатель незаконно, вопреки воле работника удерживает у себя его трудовую книжку. Вместе с тем, сам по себе факт невыдачи работнику при увольнении трудовой книжки еще не позволяет взыскивать с работодателя данную компенсацию.
Компенсацию работник вправе получить только в случаях, когда докажет, что работодатель незаконно удерживал трудовую книжку, и несвоевременное получение трудовой книжки действительно не позволило ему найти новую работу и получать заработную плату. Возможность наступления материальной ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки связана с виновным поведением работодателя, незаконно лишившего работника возможности трудиться.
Таким образом, для увольнения по собственному желанию Вам нужно отправить письменное заявление работодателю (по почте или электронной почте), а по истечении 14 календарных дней работодатель обязан издать приказ, выдать трудовую книжку и провести расчёт. Если этого не происходит, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или подать иск в суд для защиты Ваших прав.
С уважением,
Калинин Андрей