Командование части требует поменять морские погоны с белыми бортиками на офисной форме одежды черного цвета на сухопутные погоны с красными бортиками, правомерны ли действия командования?

Здравствуйте, я служил на подводной лодке в течение двух лет где мне присвоили звание старший матрос. После был переведен по состоянию здоровья в сухопутные войска.

Командование части требует поменять морские погоны с белыми бортиками на офисной форме одежды черного цвета на сухопутные погоны с красными бортиками, правомерны ли действия командования ?

, Клиент, г. Полярный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, В силу Приказа Министра обороны РФ от 09.10.2020 N 525

Военнослужащие, переведенные для прохождения военной службы в соединения, воинские части и организации видов (родов войск) Вооруженных Сил, носят военную форму одежды соответствующего вида (рода войск) Вооруженных Сил.

поэтому такие требования правомерны, если Вы переведены в воинскую часть или соединение (организацию)

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В вашем случае вопрос упирается в правила ношения военной формы одежды, которые регулируются Приказом Министра обороны РФ № 300 от 22 июня 2015 года. Этот приказ детально определяет, как должны выглядеть погоны и знаки различия военнослужащих, включая их цвет и элементы, в зависимости от рода войск, звания и вида формы одежды.

Когда вы служили на подводной лодке, ваш род войск и специфика службы соответствовали морским погонным знакам с белыми бортиками. Однако, при переводе в сухопутные войска ваша принадлежность к роду войск изменилась, и теперь вы относитесь к структуре, где предусмотрены погоны сухопутных войск с красными бортиками. Соответственно, требования командования основаны на необходимости приведения вашей формы в соответствие с новым родом войск.

Это требование является правомерным, так как форма одежды и погоны военнослужащих регулируются не личным выбором, а единым уставом и приказами, которые обязательны для всех военнослужащих. Неправильное ношение формы или несоответствие погон может рассматриваться как нарушение дисциплины.

Если для вас это вызывает сложности (например, личные причины или отсутствие нового обмундирования), можно обратиться в канцелярию части или к командованию с просьбой о разъяснении либо о помощи в получении новой формы. Но в целом командование действует в рамках устава.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении обращения, пишите!

Клиент
Клиент, г. Полярный
Так разве погоны с красными бортиками это не звание ефрейтора а не старшего матроса?

Погоны с красными бортиками действительно относятся к сухопутным войскам и используются для обозначения званий, эквивалентных вашему. Звание старший матрос в ВМФ при переводе в сухопутные войска соответствует званию ефрейтор, и оформление формы(включая погоны) адаптируется к требованиям нового рода войск. Поэтому погоны с красными кантами правильно отражают ваш новый статус в сухопутных войсках, даже если само звание официально сохраняется.

Таким образом, требования командования заменить морские погоны на сухопутные правомерны, поскольку они следуют уставу и общим правилам ношения военной формы одежды. Вы остаетесь старшим матросом, но оформление знаков различия должно соответствовать правилам сухопутных войск, где используются красные канты.