Я работаю управляющим АЗС, имею игровую зависимость, похитил за период с 14.11 по 21.11 1390000руб, проигрывал деньги
Я работаю управляющим АЗС, имею игровую зависимость, похитил за период с 14.11 по 21.11 1390000руб, проигрывал деньги на азартных играх, но изначально собирался возвращать их, по какой статье возбудят уголовное дело по 158 кража, 160 присвоение и расстрата или по 330 самоуправство?
Весьма сочувствую в вашей ситуации.
Уголовное дело может быть возбуждено по статье 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата).
Вот основные аргументы:
Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ):
Это преступление предполагает незаконное изъятие или обращение в свою пользу имущества, вверенного виновному. Поскольку вы управляющий АЗС и деньги находились под вашим контролем в рамках работы, но были использованы не по назначению, ваши действия скорее квалифицируются как растрата.
Кража (ст. 158 УК РФ):
Кража предполагает тайное хищение имущества, которое не находилось в вашем законном владении. В вашем случае деньги уже находились под вашим контролем, поэтому такая квалификация маловероятна.
Самоуправство (ст. 330 УК РФ):
Самоуправство касается действий, которые нарушают права или порядок владения имуществом, но оно не связано с хищением. Этот состав в вашей ситуации также не применим.
В данном случае рекомендовал бы Вам связаться с адвокатом и постараться компенсировать ущерб. В таком случае дело может быть закрыто.