Для чего это нужно, что вы проверяете каждым этим документом?

Предмет Коммерческое право. Тема "Аренда земельного участка под коммерческую недвижимость"

Что необходимо запросить и проверить, прежде чем заключать договор? Для чего это нужно, что вы проверяете каждым этим документом?

Уточнение от клиента
Необходим весь пакет документов и объяснение.
Уточнение от клиента
Для юридического лица
, Михаил, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Сведения ЕГРН о праве собственности, основаниях возникновения права собственности, наличия либо отсутствия прав третьих лиц, обременений.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ,

в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так это же не перечень документов…

Михаил, мой ответ дополнят.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Как я понимаю, коллега отказывается отвечать на вопрос.

Главный документ, который необходимо запросить, — это выписка из ЕГРН. Есть несколько ее форм, их Вы можете найти в Приказе Росреестра от 04.09.2020 №П/0329. Из выписки Вы узнаете:

1) является ли арендодатель собственником земельного участка (если нет, нужно запросить доверенность: она, согласно 185.1 ГК РФ, должна быть удостоверена нотариусом (если выдана физическим лицом) или руководителем юридического лица;

2) категория земель, вид разрешенного использования: согласно приказу Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, Вам нужны ВРИ из группы 4.0 Предпринимательство. На участка с другими ВРИ строить коммерческие объекты нельзя.

3) обременения и ограничения прав (могут препятствовать строительству или размещению определенных объектов);

4) границы участка.

Ниже продолжу.

Если планируется строительство, Вам пригодится ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), который, согласно ст. 57.3 ГрК РФ, содержит инофрмацию

необходимую для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Из него узнаете, в частности, о минимальных отступах от границ, обо всех ВРИ (в выписке из ЕГРН будет только основной, а в ГПЗУ — еще и условно разрешенные и вспомогательные), предельных параметрах разрешенного строительства, о возможности подключения к сетям.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Арендовать планируется участок, находящийся в муниципальной (гос) собственности или в частной? Арендодатель физическое или юридическое лицо, арендатор физ или юр лицо? Планируется аренда для возведения построек или нет? Какой вид использования земельного участка планируемого к аренде? Если вы уточните эти моменты, то сэкономите и себе и юристам время)

Для аренды участка надо проверить наличие арестов, ограничений и обременений. Все это можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ или на сайте Росреестра. Наличие ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), может существенно ограничить хозяйственное использование земли. Поэтому обратить внимание на ЗОУИТ (охранные зоны в выписке из ЕГРН), а также в ГПЗУ или выписке из ПЗЗ на участок, которую должен  в архитектуре заказать собственник земли.

Арендодатель должен быть собственником, сдача в аренду проводится с согласия супругов, если это физ лица.