Могут ли вернуть домой мужа, так как дети остаются одни?

Муж добровольно подписал контракт на сво, его забрали. У нас двое несовершеннолетних детей, сейчас у меня (жены), по состоянию здоровья нуждаюсь в госпитализации на лечение. Могут ли вернуть домой мужа, так как дети остаются одни?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Хотя я не думаю, что Ваша госпитализация может быть признана такой причиной.