Возможно ли отменить снятие автомобиля с учёта, т
Доброго времени суток!
Я купил автомобиль по ДКП в простой письменной форме, у меня есть 10 дней на регистрацию права собственности в ГИБДД, в течение этого времени я могу свободно передвигаться на автомобиле с прежними государственными знаками, на момент заключения сделки и подписания ДКП, автомобиль находился на учёте на продавце. Спустя 5 дней в процессе оформления ОСАГО, совершенно случайно выяснилось, что продавец на следующий день после заключения ДКП и обмена автомобиля на деньги обратился в ГИБДД, и аннулировал учёт автомобиля таким образом, что теперь ему присвоен статус записи "Архивная", при этом на том же сайте Госавтоинмпекция.рф отсутствуют данные о розыске автомобиля или об ограничениях на регистрационные действия. Получается, что продавец обратился в ГИБДД сразу на следующий день после сделки, не дожидаясь 10 дневного срока, чем нарушил Закон. Продавец перестал отвечать на звонки и сообщения. Как быть в данной ситуации я не понимаю? Все документы на автомобиль у меня на руках. Возможно ли отменить снятие автомобиля с учёта, т.к. законным собственником автомобиля на день снятия его с учёта был я, а не прошлый владелец (продавец) и возможно ли восстановить срок 10 дней, который мне был отведён на регистрацию автомобиля на своё имя? Также меня интересует можно ли мне сохранить прежние государственные номерные знаки, т.к. по ним тоже была договорённость с продавцом, что они останутся мне вместе с автомобилем, за них я отдельно доплачивал.
Добрый день.
в течение этого времени я могу свободно передвигаться на автомобиле с прежними государственными знаками, на момент заключения сделки и подписания ДКП,
К сожалению нет.
В силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
у Вас действительно есть обязанность в течении 10 дней с момента приобретения транспортного средства поставить его на регистрационный учет в ГИБДД.
НО указанный срок вовсе не свидетельствует о том, что Вы можете на нем свободно передвигаться в течении отведенных 10 дней.
На этот счет есть соответствующая судебная практика.
В Постановление Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 19-АД23-7-К5 указывалось, что
Таким образом, действия Чампуридзе Г.З.верно квалифицированы по части 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы со ссылкой на заключенный 13 сентября 2021 года между Шаховым А.В. (продавец) и Чампуридзе Г.З. (покупатель) договор купли-продажи автомобиля «BMW 735i», а также доводы о том, что последнийимел право управлять этим транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его приобретения не истекли, подлежат отклонению как несостоятельные.
В указанном случае как Вы видите суд исходи из того, что у Вас нет права на управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке в течении указанных 10 суток.
Здравствуйте!
По обстоятельствам вашего вопроса, несмотря на действия прежнего владельца, вы, как новый собственник, можете возобновить государственный учёт транспортного средства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, возобновление учёта осуществляется за новым владельцем при предоставлении документов, подтверждающих право собственности, страхового полиса ОСАГО и после осмотра транспортного средства. Это соответствует требованиям статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Имеется судебная практика по аналогичному вопросу:
1. Дело № 33-2450/2022, апелляционное определение Санкт-Петербург 31 мая 2022 года,
подробнее тут: https://mosadvo.ru/practice/grazhdanskie_dela/o_prekrashchenii_prava_sobstvennosti_na/;
2. Дело № 2-81-2015 от 22 января 2015 года, рассматриваемое городским судом в г. Глазов. Документ прикрепил файлом.
Ситуация у Вас не критичная.
Продавец скорее всего прекратил регистрацию с учетом п. 1 ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Без указания на то, что автомобиль он продал.
Данное заявление действительно подано с нарушением закона, поскольку после продажи транспортного средства он его владельцем не является.
Однако указанное обстоятельство не препятствует возобновлению учета автомобиля.
Осуществляется он в общем порядке посредством подачи Вами заявления о постановке автомобиля на регистрационный учет.
В п. 2 ст 18 Закона отмечено
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
указано что
Поэтому Вам достаточно обратиться с заявлением о регистрации транспортного средства и представить
— копию ДКП
— ПТС (если нет ЭТПС)
— прежнюю СТС
— полис ОСАГО
— диагностическую карту (если с момента изготовления автомобиля прошло более 4 лет и закончился срок действия прошлой диагностической карты).
Оплатить гос.пошлину за осуществление регистрации и представить сам автомобиль на осмотр в ГИБДД.