Здравствуйте, Алена,
Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба предусмотрена ст. 245 ТК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/efef826c25c516e1ec7fe8917fbd3ac027ef0705/
Насколько действия правомерны? Если мат.лицо находился в отпуске и физически не присутствовал на магазине, уместны ли обвинения?
Отсутствие этого управляющего (отпуск, увольнение) на момент проведение ревизии — не освобождает от этого вида ответственности, в случае если в период причинения ущерба он выполнял свои трудовые обязанности.
Ведь ревизия проводится позже причинения ущерба магазину — соответственно, коллективную ответственность несут все те лица, с которыми был подписан договор в период причинения ущерба и которые работали в этот промежуток времени (а не когда выявили ущерб и составили акт ревизии).
При этом следует учесть, что согласно ст. 245 ТК РФ:
Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
Таким образом, этому управляющему возможно доказывать отсутствие вины в выявленной недостаче. Предположим, в период причинения ущерба он не работал по болезни, был в отпуске и т. п.
Желаю удачи,
С учётом моего ответа выше далее:
При несоблюдении порядка и отсутствии оснований, предусмотренных приведённым мной выше в предыдущем ответе законодательством РФ, они необоснованные и незаконные, следовательно Вы не обязаны их выполнять и вправе полностью игнорировать такие требования.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».