Можем мы обменять доли собственности на земельный участок на доли в квартире?

У нас в собственности есть земельный участок, который мы получили как многодетные. Хотим взять ипотеку и построить на нем дом, но банк отказывает в выдаче ипотеки, потому что он в долевой собственности с несовершеннолетними детьми ( 17 и 13 лет, старшему - 25). Можем мы обменять доли собственности на земельный участок на доли в квартире?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Любые действия с имуществом несовершеннолетних только с разрешения органов опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Но на обмен, тем более между близкими родственниками,  опека согласия не даст. Да и не равнозначным будет отмен доли земельного участка на долю квартиры.

В любом случае, обратитесь с опеку, послушайте их мнение на этот счёт.