Силу или же ее надо у нотариуса как-то особо оформлять?
Добрый день, подскажите напечатанная расписка в произвольной форме и подписанная ответчиком имеет ли в суде юр. Силу или же ее надо у нотариуса как-то особо оформлять?
Добрый день.
Важное условие- подпись живая (не важно рукописный текст или напечатанный)
У нотариуса удостоверять не требуется, это уже является надлежащим доказательством.
Здравствуйте!
Расписка не относится к сделкам по которым в обязательном порядке необходимо нотариальное удостоверение. Но в силу ст.163 ГК РФ стороны по сделке (по расписке) вправе удостоверить нотариально. Таким образом Вы вправе удостоверить расписку нотариально при обоюдном желании, но это не обязательно. И суд в случае обращения в подтверждение, например займа принимает в качестве доказательств расписку выполненную в произвольной форме с обязательным указанием основных условий о получении денег в долг (ФИО заемщика и кредитора, дату возврат и сумму долга).