Срок владения квартирой, полученной по наследству, для целей налогообложения дохода от ее продажи, составляет 3 года согласно ст. 217.1 НК РФ.
При наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ.
При продаже наследственной квартиры при сроке владения ею менее минимального продавец обязан оплатить НДФЛ с дохода от ее продажи (если квартира была унаследована несколькими наследниками и продавалась как единый объект, каждый из продавцов должен оплатить НДФЛ с дохода, полученного от продажи своей доли).
Доход от продажи объекта (доли в нем) определяется по данным, указанным в договоре купли-продажи.
Для уменьшения размера налога можно использовать налоговый вычет.
При продаже наследственной квартиры можно использовать в соответствии со ст. 220 НК РФ фиксированный вычет в размере 1 000 000 руб.
На основании подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.