12 Узнала у врача, если я не буду открывать больничный в декабре и приду открывать в январе он все равно проставится от 20.12 что делать?

Добрый день !

Вопрос по больничному по БиР

30 недель наступают 20.12

Работаю официально и планирую уйти в отпуск с января 2025

Мне очень нужно, чтобы при расчете выплат учитывались 2023 и 2024 года, что мне для этого сделать?

На работе бухгалтер говорит, что если больничный откроется 20.12, а уйду я позже ( в январе) -расчет будет все равно по дате начала больничного, т.е 20. 12

Узнала у врача, если я не буду открывать больничный в декабре и приду открывать в январе он все равно проставится от 20.12

что делать?

, Гульнара, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ваша ситуация действительно требует внимания, чтобы понять, как будет правильно рассчитать выплаты по больничному листу, а также чтобы они учли доходы за 2023 и 2024 годы.

Расчет выплат по больничному листу. Если вы открываете больничный лист в декабре 2024 года, то расчет выплат будет производиться на основе средней заработной платы за 2023 и 2024 годы, так как это ближайший расчетный период, определяемый для учета при расчете пособий по временной нетрудоспособности. В этом случае дата начала больничного листа имеет значение, и расчет будет производиться с учетом доходов за те годы, которые предшествовали этой дате.
Дата начала больничного и учет доходов. Если больничный открыт 20 декабря 2024 года, то расчет будет производиться на основе заработка за 2023 и 2024 годы. Бухгалтерия должна будет учитывать доходы за этот период, поскольку это те самые два года, которые идут в расчет для определения среднего заработка при начислении пособий.
Что делать, чтобы использовать доходы за 2023 и 2024 годы. Если вы хотите, чтобы расчет выплат по больничному включал доходы за 2023 и 2024 годы, то важно, чтобы больничный лист был открыт в декабре 2024 года, а не в январе 2025 года. Если врач указывает дату начала больничного, как 20 декабря 2024 года, то это уже будет считаться открытием больничного в 2024 году.

Подтверждение даты открытия больничного. Если врач говорит, что больничный будет считаться с 20 декабря, независимо от того, когда вы его открываете в январе, то вам нужно будет открывать больничный именно в декабре 2024 года. В противном случае, если вы откроете больничный в январе 2025 года, расчет будет произведен с учетом данных за 2022 и 2023 годы, что может быть менее выгодно для вас, если в 2022 году у вас были низкие доходы.
Рекомендация: Убедитесь, что ваш больничный лист оформлен и зарегистрирован с датой начала в декабре 2024 года. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сомнения по этому вопросу, я бы рекомендовал вам проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы удостовериться, что у вас все будет оформлено правильно.

Гульнара
Клиент, г. Москва
не понимаю, почему если я открываю больничный в 2024 году- в учет идут 2023 и 2024 годавезде информация- при выходе в отпуск по БиР в декабре 2024 года расчётными станут 2022 и 2023 годы. Года, предшествующие году ухода на больничный по БиР. Так мне и на работе в бухгалтерии сказали. И даже если я заявление на работе пишу с января 2025 г, больничный то автоматом открыт уже от 20.12 и считаться будет от декабря. Мое право уйти позже, да, я буду получать зп, и кол-во дней и выплаты пособия сократится -это окЭто же передается в СФР. Мне сказали, что даже если я 20.12 не приду на прием ко врачу- больничный все равно откроют 20.12 и дату никак не передвинуть