12 Узнала у врача, если я не буду открывать больничный в декабре и приду открывать в январе он все равно проставится от 20.12 что делать?
Добрый день !
Вопрос по больничному по БиР
30 недель наступают 20.12
Работаю официально и планирую уйти в отпуск с января 2025
Мне очень нужно, чтобы при расчете выплат учитывались 2023 и 2024 года, что мне для этого сделать?
На работе бухгалтер говорит, что если больничный откроется 20.12, а уйду я позже ( в январе) -расчет будет все равно по дате начала больничного, т.е 20. 12
Узнала у врача, если я не буду открывать больничный в декабре и приду открывать в январе он все равно проставится от 20.12
что делать?
Добрый день! Ваша ситуация действительно требует внимания, чтобы понять, как будет правильно рассчитать выплаты по больничному листу, а также чтобы они учли доходы за 2023 и 2024 годы.
Расчет выплат по больничному листу. Если вы открываете больничный лист в декабре 2024 года, то расчет выплат будет производиться на основе средней заработной платы за 2023 и 2024 годы, так как это ближайший расчетный период, определяемый для учета при расчете пособий по временной нетрудоспособности. В этом случае дата начала больничного листа имеет значение, и расчет будет производиться с учетом доходов за те годы, которые предшествовали этой дате.
Дата начала больничного и учет доходов. Если больничный открыт 20 декабря 2024 года, то расчет будет производиться на основе заработка за 2023 и 2024 годы. Бухгалтерия должна будет учитывать доходы за этот период, поскольку это те самые два года, которые идут в расчет для определения среднего заработка при начислении пособий.
Что делать, чтобы использовать доходы за 2023 и 2024 годы. Если вы хотите, чтобы расчет выплат по больничному включал доходы за 2023 и 2024 годы, то важно, чтобы больничный лист был открыт в декабре 2024 года, а не в январе 2025 года. Если врач указывает дату начала больничного, как 20 декабря 2024 года, то это уже будет считаться открытием больничного в 2024 году.
Подтверждение даты открытия больничного. Если врач говорит, что больничный будет считаться с 20 декабря, независимо от того, когда вы его открываете в январе, то вам нужно будет открывать больничный именно в декабре 2024 года. В противном случае, если вы откроете больничный в январе 2025 года, расчет будет произведен с учетом данных за 2022 и 2023 годы, что может быть менее выгодно для вас, если в 2022 году у вас были низкие доходы.
Рекомендация: Убедитесь, что ваш больничный лист оформлен и зарегистрирован с датой начала в декабре 2024 года. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сомнения по этому вопросу, я бы рекомендовал вам проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы удостовериться, что у вас все будет оформлено правильно.