Как избавится от этой информации, она мне портит при устройстве на работу
Здравсьвуйте! В справке о судимости с Госуслуг, всплывает доп.информация о судимости 2006-2009гг., произошедшем на Украине я тоже был гр. Украины, только в 2019г. получил гр. РФ. Как избавится от этой информации, она мне портит при устройстве на работу!?)
Добрый день.
Вы не сможете убрать запись о судимости, поскольку она находится в базе данных ГИАЦ МВД.
Действующее законодательство не предполагает возможным ее исключить, что многократно подтвердила и существующая судебная практика.
Запись о привлечении к уголовной ответственности и осуждении можно будет убрать только по достижении осужденным лицом 80 лет.
На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.
Решением Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073 на этот счет отмечалось, что
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1622992
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143 подтвердило законность данных выводов, указав при этом, что
Это не имеет значения, отражению подлежат сведения о судимости, которая имела место на территории Украины.
Проиллюстрирую на примере, Кассационного определения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 N 88а-28404/2020
Соответственно и в данном случае нет правовых оснований для исключения сведений о судимости, имевшей место на территории Украины.