Может где-то можно найти пример я второй собственник, видимо доверенность нужно оформлять на меня
у квартиры 2 собственника. Одни находится на Украине сейчас. Квартиту хочется продать - какую доверенность нужно для этого оформить собственнику на Украине ?
На что обращать внимание ?
Может где-то можно найти пример
я второй собственник, видимо доверенность нужно оформлять на меня
Здравствуйте Павел.
у квартиры 2 собственника.
Кем приходятся друг другу собственники?
у квартиры 2 собственника. Одни находится на Украине сейчас.
Добрый день!
Уточните, квартира находится на территории РФ где? Это не вновь присоединенные регионы?
Собственник второй доли может выдать нотариально удостоверенную доверенность собственнику первой доли на продажу его доли на основании ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Далее продолжу.
Вместе с тем, если собственник второй доли находится на территории Украины, то удостоверенная нотариусом доверенность не принимается ни нотариусами, но Росреестром РФ, т.к. невозможно проверить выдачу этой доверенности.
Поэтому собственнику второй доли надо выехать в близлежащие страны (Молдову, Румынию, Венгрию, Польшу) и оформить доверенность в консульстве РФ, находящемся в данных странах.
Если собственники не приходят друг другу супругами, в том числе бывшими, то как вариант приехать в Польшу и оформить доверенность в Консульстве РФ.
Как сказал мой коллега, удостоверенная нотариусом доверенность не принимается ни нотариусами, ни Росреестром РФ, т.к. невозможно проверить выдачу этой доверенности.