Имею ли я право отказываться, если еще не было оплаты и получения товара?

Здравствуйте, заказала диван в магазине, но отказалась от него, так как доставка для меня была слишком долгой. Сейчас мне перезвонили и сказали что я не могу отказаться от него, так как он был выполнен на заказ. Я выбирала диван из каталога, единственное что это выбрала другой цвет, тоже из каталога. Имею ли я право отказываться, если еще не было оплаты и получения товара? Прикрепляю по их мнению «дововор» в нем не указаны права и обязанности сторон, и не слова что это индивидуальный заказ, в нем вообще ничего не указано.

  • IMG_0313
    .jpeg
, Алена, г. Киров
Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке
taplink.cc/online_pravo_ru
Телеграм — канал: подпишитесь и будте на связи
t.me/online_pravo_ru

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Вы вправе отказаться от товара до его передачи, особенно если договор не содержит условий, указывающих на индивидуальный характер заказа. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель может отказаться от исполнения договора купли-продажи в любое время до передачи товара. Исключение составляет товар, выполненный по индивидуальному заказу, если его характеристики были согласованы и изменены исключительно для вас.

Если диван был выбран из каталога, а изменения касались только цвета из предложенных вариантов, это не считается индивидуальным заказом, поскольку товар изготавливается по типовым параметрам, предусмотренным производителем.

Отсутствие в документе условий, определяющих индивидуальный характер заказа или обязанностей сторон, также говорит в вашу пользу. Поскольку оплата ещё не произведена, вы имеете право отказаться от товара. Продавец не может требовать оплаты, если товар ещё не был передан.

Рекомендую направить письменное уведомление продавцу об отказе от исполнения договора, сославшись на вышеуказанную статью закона. Если потребуется помощь в составлении заявления, я готова помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.