Правомерно ли это, что не отдали рецепт?

Добрый день! Проверили зрение в клинике, в итоге выписали рецепт на очки. Но рецепт отказались выдавать на руки, ссылаясь на то, что по их рецепту очки только делать надо в их клинике и оптике. Правомерно ли это, что не отдали рецепт?

, Надежда, г. Иркутск
Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке:
t.me/online_pravo_ru

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Отказ в выдаче рецепта на очки неправомерен. Согласно статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение информации о своём состоянии здоровья, включая медицинскую документацию, а также результаты обследований. Это включает рецепты, которые являются частью медицинской документации.

Попытка клиники удерживать рецепт для того, чтобы вы заказали очки только у них, нарушает ваши права как потребителя. Вы имеете полное право требовать выдачи рецепта для использования его в любой оптике на своё усмотрение.

Рекомендую направить письменное заявление в адрес клиники с требованием выдать рецепт. Если клиника откажет, можно обратиться в Роспотребнадзор или Министерство здравоохранения вашего региона с жалобой на нарушение ваших прав.

Если потребуется помощь в составлении заявления или жалобы, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.