Здравствуйте, мне 16 лет, у меня такая проблема я хочу отчислиться из колледжа по собственному желанию
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня такая проблема я хочу отчислиться из колледжа по собственному желанию (родители вместе со мной были и давали согласие) но колледж говорит что для отчисления мне нужно или пойти куда то в другое место учиться либо работать но я пока ещё ищу куда можно устроиться, подскажите как можно поступить в такой ситуации? Учиться я в ближайшие время точно не собираюсь.
Владислав, добрый вечер!
Если Вы поступили в колледж после 9 классов, то действительно Вам необходимо продолжать обучение, то есть получить среднее общее образование, оно является обязательным.
Согласно пункта 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
На основании подпункта 1 пункта 4 статьи 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители должны обеспечить получение детьми общего образования.
В пункте 6 статьи 44 Федерального закона указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за не исполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей в виде предупреждения или штрафа в сумме от 100 до 500 рублей.
Нужно найти другой колледж, вечернюю школу, либо вернуться в обычную школу.
С уважением, Юматова В.К.