На арендованной машине загнуло клапана, ремонт за чей счет

, Светлана, г. Москва
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это зависит от условий договора.

Согласно статье 616 ГК РФ Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Арендатор же обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если в договоре эта норма не прописана, следует руководствоваться данной статьей. Определите только текущим или капитальным ремонтом является данная проблема.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!