Могу ли я ознакомиться с завещанием сейчас?
Здравствуйте! Подскажите, 2 года назад умер отец, было завещание, но родственники мне сказали, что квартиру он оставил детям от 2 брака. Поэтому я не обратилась за наследством, думала что меня нет в завещании, раз так сказали. Но недавно узнала, что могу претендовать на обязательную долю наследства, даже если не указана в завещании( инвалид 1 гр с детства). Возможно ли сейчас обратиться за обязательной долей? Могу ли я ознакомиться с завещанием сейчас? Какие мои действия?
Но недавно узнала, что могу претендовать на обязательную долю наследства, даже если не указана в завещании( инвалид 1 гр с детства). Возможно ли сейчас обратиться за обязательной долей? Могу ли я ознакомиться с завещанием сейчас? Какие мои действия?
Добрый день!
А Вы у нотариусу вообще не обращались с заявлением о принятии наследства? Вы были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти? Какие-либо действия по фактическому принятию наследства совершали? Может, взяли себе на память какие-то вещи отца?
Татьяна, здравствуйте.
Вероятнее всего наследство оформлено уже и свидетельства о праве на наследство выданы. Хотя наверняка Вы можете это выяснить только при обращении к нотариусу.
Из п.50 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий следует, что
50. Информацию о наличии прав заявителя на обязательную долю в наследстве нотариус устанавливает на основании:
1) документа, удостоверяющего личность и возраст заявителя;
2) справки об установлении инвалидности заявителя или по сведениям государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»;
3) судебного акта.
Таким образом, если о Вас не было сообщено наследниками по завещанию, нотариус и не знал о Вашем существовании и о том, что у Вас есть право на обязательную долю.
Обратитесь к нотариусу, предоставьте документы о родстве, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, документы об инвалидности. В случае отказа нотариуса попросите постановление об отказе в совершении нотариального действия. (см. ст.48 Основ законодательства о нотариате)
Поэтому я не обратилась за наследством, думала что меня нет в завещании, раз так сказали.
ссылка на это не будет для Вас уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, поскольку граждане по своему усмотрению осуществляют свои права. (см. ст.9 ГК РФ).
Срок необходимо будет восстанавливать в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ).
Доказать необходимо два обстоятельства:
-имелись уважительные причины пропуска срока;
— с даты когда такие причины отпали до обращения в суд. прошло не более полугода
В качестве уважительной причины Вы можете ссылаться на инвалидность, хотя не факт, что суд однозначно сочтет ее в качестве причины объективно препятствующей вовремя обратиться за принятием наследства. (см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ О судебной практике по делам о наследовании).
Возможно и такое, что если нотариусу было известно о Вас как об обязательном наследнике, он оставил долю открытой.
С уважением
Вы можете обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, с заявлением об ознакомлении с завещанием, Как минимум, Вам надо представить свидетельство о рождении, из которого следует, что наследодатель — Ваш отец, и документами, подтверждающими инвалидность.
А вот дальнейшее решение вопросов оформления прав на обязательную долю в наследстве придётся решать в судебном порядке, если другим наследникам уже выдано свидетельство о праве на наследство.