Я как ип сдал магазин в аренду и передал оставшийся товар по акту передачи с условием что будут отданы деньги за него но денег я так и не получил что делать?

Я как ип сдал магазин в аренду

и передал оставшийся товар по акту передачи с условием что будут отданы деньги за него но денег я так и не получил что делать?

, Николай, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание акта, договора.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Если арендатор получил товар по акту передачи и обязался его оплатить, но этого не сделал, необходимо действовать в рамках условий договора и закона. Проверьте договор аренды и акт передачи товара, чтобы уточнить условия оплаты, а также сроки выполнения обязательств. Если эти условия прописаны, направьте арендатору письменную претензию с требованием оплатить товар, указав точную сумму и срок для погашения задолженности. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт обращения.

Если после направления претензии деньги не будут выплачены, можно обратиться в суд для взыскания задолженности. В суде потребуются доказательства, такие как договор, акт передачи и переписка с арендатором. При взыскании можно также требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.