Сняли с мужем квартиру 2 месяца назад, от лица собственников квартиру показывал риелтор (риелтор не частный - от компании)
Добрый день! Сняли с мужем квартиру 2 месяца назад, от лица собственников квартиру показывал риелтор (риелтор не частный - от компании). собственник квартиры - сирота, получивший квартиру от государства год назад, проживает с опекунами. Комиссию при подписании договора оплачивали риелтору мы переводом на карту. Выяснилось, что данную квартиру не имели права сдавать, т.к первые 5 лет она не в собственности, а по договору соц.найма, и риелтор я полагаю должна была знать этот момент. Соответственно сейчас необходимо искать новую квартиру раньше окончания срока аренды что доставляет нам как минимум затраты на нового риелтора. Можно ли подать в суд на риелтора, который должен был знать момент, что квартиру из соц найма сдавать нельзя, и как правильно это сделать - на компанию которую риелтор представляет или именно на этого человека?
Можно ли подать в суд на риелтора, который должен был знать момент, что квартиру из соц найма сдавать нельзя, и как правильно это сделать — на компанию которую риелтор представляет или именно на этого человека?
Добрый день!
Подавать в суд надо не на конкретного риэлтора, а на риэлторскую компанию — работодателя риэлтора, если в договоре оказания риэлторских услуг указана компания, а не сам риэлтор.
На эти правоотношения распространяется Закон РФ«О защите прав потребителей», а согласно статье 15 указанного Закона Вы вправе требовать компенсации морального вреда за некачественное оказание услуг:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
У нанимателей жилья есть возможность сдать муниципальную квартиру другим жильцам, но только с разрешения собственника и членов семьи. Такая возможность предусмотрена положениями ст. 76 Жилищного кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/349c92106555572aa6654d23485eeffaab74f79d/
Вам следует изучить договор с риелтором, его права и обязанности, ответственность и далее обратиться с письменной претензией о возмещении убытков ( ст. 15 ГК РФ ) . .
Если в добровольной порядке, вам не компенсируют убытки, то следует обращаться в суд. Кроме того, в суде можно потребовать возмещение морального вреда .
Да в таком случае, нельзя сдавать в аренду жилье .
Да и агентство недвижимости отнеслись безответственно к данной сделке .
Вы вправе, даже в отсутствии договора с агентством, риелтором, взыскать с них убытки, при этом в доказательство можно привести вашу оплату, можно использовать показания свидетелей.
Также в связи с некачественным оказанием услуг Вы вправе требовать и возмещения причиненных убытков в полном размере на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
Направьте претензию риэлторской компании с требованиями возмещения убытков и компенсации морального вреда, а если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, обращайтесь в суд.