Какими нормативными документами описывается понятие антресольная полка и требования к ней

Здравствуйте. Какими нормативными документами описывается понятие антресольная полка и требования к ней. Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете посмотреть вот эти документы, это все что удалось найти, возможно где-то в нормативке еще регулируется

сп 118.13330.2022 п. 3.1.2

3.1.2 антресоль: Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это
помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40%
площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом.
Примечание — На антресоли могут размещаться помещения

4.26 В помещениях общественного назначения, высота которых в чистоте равна или более 4,7 м,
допускается устройство промежуточных уровней или антресолей. При этом проходы под
уровнями (или антресолями) и над ними следует выполнять высотой не менее 2,2 м.

ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020

3.2.2.9 антресоль (balcony): Верхняя открытая для доступа площадка на этаже
(3.2.1.2), частично огражденная стенами (3.3.2.46).

приказ МЧС ПРИКАЗ от 15 января 2020 г. N 14

3.1. антресоль: Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение
или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40% площади помещения, в
котором она находится. Антресоль не является этажом.

6.1.4. В МФЗ I — III степени огнестойкости допускается предусматривать антресоли. Предел
огнестойкости строительных конструкций антресоли должен составлять не менее R(EI) 45. ,

7.5. Помещения класса функциональной пожарной опасности Ф2.1, а также помещения организаций,
предусматривающие возможное пребывание детей без сопровождения родителей, должны располагаться
не выше 3-го этажа и иметь не менее двух эвакуационных выходов, ведущих на разные пути эвакуации.
Один из этих эвакуационных выходов должен вести непосредственно наружу, либо в незадымляемую
лестничную клетку, ведущую непосредственно наружу, или в коридор, выделенный от примыкающих
помещений противопожарными перегородками 1-го типа, ведущий непосредственно наружу или в
незадымляемую лестничную клетку. Длина эвакуационного пути по коридору не должна превышать 15 м.
Размещение указанных помещений и зон на антресолях не допускается.

7.6. Антресоль должна иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается
предусматривать для эвакуации с антресоли лестницы 2-го типа.

7.7. Количество эвакуационных выходов из помещения, где располагается антресоль, следует
определять по СП 1.13130 с учетом количества людей на антресоли, но принимать не менее двух.
7.8. Наибольшее расстояние от любой точки антресоли до ближайшего эвакуационного выхода из
части здания, в котором она расположена, следует принимать в соответствии с требованиями СП 1.13130
исходя из наименьшего значения, предусмотренного для части здания или пожарного отсека
соответствующего класса функциональной пожарной опасности. При этом в длину пути эвакуации
включается длина пути по лестнице 2-го типа.

СП 4.13130.2013

6.2.1. При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке
превышает 40% площади пола помещения, допустимая площадь этажа в пределах пожарного
отсека определяется по СП 2.13130

6.1.40. В зданиях IV и V степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С2 и
С3 встроенные помещения (за исключением уборных, умывальных и т.п.) не допускается
размещать на этаже выше 1-го, на антресолях и технологических площадках.

антресоль: Площадка внутри здания, на которой размещены помещения различного
назначения (производственные, административно-бытовые или для инженерного
оборудования).

Здравствуйте, Екатерина!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!