Вопрос: будет ли мне засчитан в выслуге лет период очного обучения?

Здравствуйте, в период с 01.09.2004 года по 27.07.2005 года обучался по очной форме обучения , с 2005 по 2009 года проходил службу в вооруженных силал, с 2009 года поступил на службу в МВД. Во время службы в МВД по заочно форме закончил обучение. Вопрос: будет ли мне засчитан в выслуге лет период очного обучения?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в период с 01.09.2004 года по 27.07.2005 года обучался по очной форме обучения

Обучение закончили? Диплом получили ДО поступления на службу?

Если все успели сделать до поступления на службу, период обучения зачтут по схеме: два месяца обучения — за один месяц службы (то есть половину).

Основание: пункт 2 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Получается период очного обучения в выслуге лет в моем случае не входит. Так как диплом я получил во время службы в МВД.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Во время службы в МВД по заочно форме закончил обучение. Вопрос: будет ли мне засчитан в выслуге лет период очного обучения?

 Только до того момента когда поступили на службу в МВД.

Расчет выслуги лет осуществляется по законодательству действующему в период обучения, т.е. в 2009 г.

В указанный период времени в силу постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системызасчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Очная или заочная форма обучения тут значения не имела.

В расчет принималось обучение по любой форме.

С учетом данного обстоятельства Вам должны включить в расчет выслуги весь период обучения до поступления на службу в МВД

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит от уровня полученного образования за  период 01.09.2004 года по 27.07.2005 г

Обучаясь почти 11 мес., Вы скорее всего закончили учебное заведение по подготовке квалифицированных рабочих, следовательно, такая учеба не включается в выслугу лет.

Согласно  абз. 5 п. 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)… исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Тогда учеба не будет включена в выслугу лет.

Если все же у Вас уровень данного образования — среднее профессиональное, то тогда в стаж учеба зачтется как 5 мес.

Если есть вопросы, можете задать здесь или в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/

Во время службы в МВД по заочно форме закончил обучение

 Если Вас интересует вопрос включения заочного обучения, то если весь период обучения совпадает с периодами службы в МВД, то двойной учет одних и тех жа периодов в выслугу лет законом не предусмотрено.