Здравствуйте, Алексей.
Работодатель начисляет премии в соответствии с внутренним локальным актом организации о премировании на основании ст.129, 135, 191 ТК РФ.
Работодатель не может отступить от своего локального внутреннего акта и без оснований не начислить кому либо премию.
Поэтому нужно смотреть ваш внутренний локальный акт о премировании и выяснять какие основания для премирования и отсутствия начисления премии и уже решать по вашей ситуации насколько это законно.
В большинстве случаев неначисляя работнику премию работодатели действуют незаконно.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение прав работника.
Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате и процентов по ст.236 ТК РФ. Учтите что срок исковой давности короткий 1 год по ст.392 ТК РФ.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
С учётом моего ответа выше далее:
Если стимулирующие надбавки указаны в условиях заключенного с Вами трудового договора являясь часть заработной платы, работодатель обязан Вам их выплачивать согласно закону и условиям заключённого с Вами трудового договора.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если Вы хотите прекратить трудовые отношения со своим работодателем, но на приемлемых и для Вас условиях, можете предложить ему увольнение по соглашению сторон.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.