Могу ли я работать по свободному графику только в выходные?

Добрый вечер .

Я хочу выйти на работу находясь в декретом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет .

Могу ли я работать по свободному графику только в выходные ? И руководство соглашается только если я выйду на должность ниже по статусу ( треста не на должность ) если я не рассмотрю данное требование то выйти я не могу

Правомерно ли действия руководства

, Тамара, г. Ярославль
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Могу ли я работать по свободному графику только в выходные ?

 Можете, согласно ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Правомерно ли действия руководства

 Нет, неправомерно, если Вы не соглашаетесь на его условия.

А Ваши условия согласно ст. 93 для него обязательны (с учетом условий производства).

Т.е если организация в выходные дни не работает, то тогда и предоставить Вам такую работу не могут.