Является ли это причиной для отсрочки от армии?
Добрый день, я являюсь опекуном своего малолетнего брата, а так же у нас с мужем есть общий саленький ребёнок. Является ли это причиной для отсрочки от армии? Опекуном я стала уже после вступления в брак
являюсь опекуном своего малолетнего брата, а так же у нас с мужем есть общий саленький ребёнок. Является ли это причиной для отсрочки от армии?
Здравствуйте, Карина.
Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: … б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Т.е. если нет иных лиц, обязанных по закону содержать брата, то это основание для отсрочки.
Такими лицами являются: родители, бабушки, дедушки, иные братья и сестры.
Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/236c079d5fbe76ee31db9667de63f4f609fd848a/