Или он не относится к гражданскому персоналу мо?
Работаю в министерстве обороны гражданским делопроизводителем. 6 декабря получу больничный лист в жк для выхода в декретный отпуск. Обратилась к нашему бухгалтеру с вопросом могу ли я поработать до конца года и написать заявление на отпуск с 01.01.25г. Получила ответ, что не имею права работать после 30 недель. На мой вопрос, что это за закон и где он прописан ответа не получила. Просто нельзя и всё. Как же права гражданского кодекса? Или он не относится к гражданскому персоналу мо?
Добрый вечер!
Если Вам сказали, что Вы не имеете права работать, то как раз наоборот, по закону в общем случае женщина получает право на отпуск по беременности и родам с 30-й недели беременности. Это именно право, а не обязанность — уйти в декрет она может позднее.
Однако, обратите внимание, что количество дней декретного отпуска при этом уменьшится.
Если Вы готовы ещё поработать, то настаивайте на этом, больничный лист принесите, а на отпуск напишите когда посчитаете нужным.
На практике, работодатели настаивают на отпуске в 30 недель, чтоб не нести ответственность за беременную сотрудницу.
С уважением, Юлия.